Учитель-дефектолог Марина Павловна Соловьева

Общий стаж — 31 год

Стаж по специальности — 24 года

Образование

Образование высшее, Биробиджанский государственный педагогический институт, 2002, г. , учитель-дефектолог, логопед

Направление подготовки и (или) специальность — "Олигофренопедагогика"

Квалификация по диплому — учитель и логопед школ для детей с нарушением интеллекта

Учёной степени и учёного звания нет

"ИКТ в работе воспитателя" - (72 часа) 2021 г.

"Современные цифровые технологии и инновации в деятельности образовательных организаций" - (16 часов) 2021 г.

«Коррекционная педагогика и особенности образования и воспитания детей с ОВЗ»  (73 часа) 2021 г.

Проектирование рабочих программ воспитания в дошкольных образовательных организациях  (36 часов) 2022 г.

Дошкольная дефектология. Организация и содержание коррекционной помощи детям с ОВЗ в рамках реализации ФГОС ДОО  (108 часов) 2022 г.

Специфика преподавания основ финансовой грамотности для детей дошкольного возраста (108 часов) 2023 г.

Совершенствование компетенций воспитателя в соответствии с требованиями профстандарта и ФГОС (120 часов) 2024 г.

Результат аттестации

Высшая квалификационная категория  с11.11.2021 г. - Приказ № 970 Министерства образования Камчатского края от 12.11.2021

Программы, по которым специалист занимается с детьми

• Основная образовательная программа дошкольного образования МБДОУ «Детский сад № 44» (ООП ДО МБДОУ «Детский сад № 44»)
  • Адаптированные образовательные программы дошкольного образования для детей сзадержкой психического развития (3-7 лет)
  • Адаптированные образовательные программы дошкольного образования для детей с нарушениями речи (3-7 лет)

Благодарственное письмо Законодательного Собрания Камчатского края, 2011 г.,

Почётная грамота Управления образования города Петропавловска-Камчатского, 2017 г.,

Почётная грамота Министерства образования и молодёжной политики Камчатского края, 2018 г.,

Почётная грамота Законодательного Собрания Камчатского края, 2020 г.